четверг, 14 февраля 2013 г.

иллюстрации к произведению станционный смотритель

      Много работал в жанре книжной графики, став автором иллюстраций к рассказу "Ночной принц" С.А.Ауслендера (1909), "Барышне-крестьянке", "Станционному смотрителю" и другим произведениям А.С.Пушкина, "Свинопасу" Андерсена (1922), "Белым ночам" Достоевского (1923), "Трём толстякам" Ю.Олеши (1928) и многим другим произведениям. ( )

    *Добужинский Мстислав Валерианович (1875 1957) русский художник, мастер городского пейзажа, участник творческого объединения "Мир искусства", художественный критик, мемуарист. Работал в области станковой и книжной графики (оформлял журналы "Мир искусства", "Золотое руно", "Аполлон"), писал исторические картины.

     "Станционный смотритель" открывается спором о достоинствах "почтовой станции диктатора". И опять, как в "Гробовщике", обнаруживается, что положение станционного смотрителя, его должность, похожая на "настоящую каторгу", не исчерпывают всего человека: "Вникнем во все это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием... сословие станционных смотрителей представлено общему мнению в самом ложном виде. Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые"..." Маранцман В.Г. Литература. 8 класс. Методические рекомендации.

     "Повести Белкина" обнаруживают расхождение природы человека и роли, навязанной ему обществом, которую он готов исполнять. В "Станционном смотрителе" дается опровержение сниженной до лубочных картинок истории о блудном сыне.  

     "... В "Повестях Белкина" человек оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд, богаче собственных намерений и представлений о ценностях жизни. Неожиданность открытий читателя, непредсказуемость сюжетов являют собою гуманизм пушкинской мысли о неисчерпаемости человека

     Повесть вначале датирована 13 сентября, но на другой день Пушкин вернулся к ней, кое-что поправил и вставил новый эпизод сцену, в которой молодой человек похищает брошенные смотрителем ассигнации. После этого он исправил дату окончания на 14 сентября.

      Первоначальный план повести "Станционный смотритель" сохранился среди страниц рукописи "Гробовщика". План этот не во всем соответствует окончательному тексту. (Рассуждение о смотрителях. Вообще люди несчастные и добрые. Приятель мой смотритель вдовый. Дочь. Тракт сей уничтожен. Недавно поехал я по нем. Дочери не нашел. История дочери. Любовь к ней писаря. Писарь за нею в Петербург. Видит ее на гулянии. Возвратясь, находит отца мертвого. Могила за околицей. Еду прочь. Писарь умер. Ямщик мне рассказывает о дочери.)

      Повесть "Станционный смотритель" входит в цикл "Повести Белкина", опубликованный впервые, включая "издательское" предисловие, в книге "Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А. П." в 1831 году. Все повести написаны в селе Большое Болдино осенью 1830 года: "Гробовщик" 9 сентября; "Станционный смотритель" 14 сентября; "Барышня-крестьянка" 20 сентября; "Выстрел" 14 октября; "Метель" 20 октября.

Дуня на могиле отца. Худ. М.Добужинский. 1905 г.

Самсон Вырин в доме Минского. Худ. М.Добужинский. 1905 г.

Болезнь Минского. Худ. М.Добужинский. 1905 г.

Приезд Минского. Худ. М.Добужинский. 1905 г.

С самого начала своего графического творчества М.В.Добужинский стремился (когда позволял текст) к внутреннему единению стилистики иллюстраций с изобразительным искусством времени создания данного литературного произведения. Это можно заметить уже в его работе к "Станционному смотрителю" А. С. Пушкина (1905), когда художник оставил перовой рисунок, обычный для мирискусников, и обратился к карандашной иллюстрации, близкой по своему характеру тоновому рисунку начала XIX в.

к повести "Станционный смотритель"

Иллюстрации М.В.Добужинского

Чесменская колонна в Царском селе. Художник В.П. Петров (1770-1810). ГРМ.

Лицей. Рисунок Пушкина на рукописи романа ''Евгений Онегин'', гл.VIII

А. С. Пушкин. Рисунок и гравюра Т. Райта (1836 1837 гг.)

Иллюстрации М.В.Добужинского к "Станционному смотрителю" А.С.Пушкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий