четверг, 14 февраля 2013 г.

построить вольер недорого

как понять, что обезьяна больна? – первый признак это отсутствие аппетита, дальше звоните врачу.

какая обезьяна лучше всего подходит для дома? – лучше мангобея зверя нет.

как часто надо менять памперс обезьяне и приучается ли она к туалету? – не приучается. Памперс меняется по мере наполнения.

кусается ли обезьяна? – все животные кусаются. Если вы не будете отдирать ей ручки и ножки, то не укусит. Касательно мангобеев – это самые ручные и добрые обезьяны.

как мангобей ведет себя с детьми? – обезьяна воспринимает детей как своих соперников за ваше внимание, поэтому не ждите, что обезьяна будет безумно любить вашего сыночка или дочку, которым по 2-3 года. Обезьяна это «игрушка» для взрослых, а не для детей. Если вы в интернете прочитали фразу , что мангобей ладит с детьми, то это обман.

как мангобей ведет себя с другими домашними животными? – зависит от вашего животного. Пока что случаев поедания кошек и собак обезьянами не было. Как правило, дружат со всеми. Единственные опасения вызывают маленькие птички и черепашки….Их по идее мангобей может выкинуть в окно, а потом аккуратно его закрыть, а когда вы придете домой – у мангобея на лице будет написано : «так и было».

Если я его дома буду держать без клетки, как это? – тут 2 варианта, либо вы подписываете смертный приговор своему дому в первое же свое отсутствие, либо вступайте в клуб любителей обезьян, которые сходят с ума со своими питомцами и не расстаются с ними ни на секунду (даже моются с ними!!!!). Мы придерживаемся мнения, что у обезьяны должно быть личное пространство. Все таки обезьяны это шкодники и проказники.

Сколько лет живет мангобей? – до 30 лет.

Чтобы избежать лишних объяснений, данный пункт мы сделали в виде  вопрос-ответ. Отвечаем на самые частые вопросы :

Поведение мангобея в домашних условиях

Рацион обезьян достаточно разнообразен, а вообще мартышки – всеядные  животные, но это отнюдь не призыв кормить их бутербродами и шоколадками или картошкой из Макдональдса. Обезьянам нужна полезная еда : фрукты – бананы, яблоки, груши, апельсины, мандарины, виноград, папайя, дыня, арбуз… ; овощи – помидоры, огурцы, картофель, сладкий перец, капуста, зеленый салат. Белковая пища : яйца (лучше сырые перепелиные), мясо (желательно вареное во избежание глистов от сырого), детское мясное моно-пюре, вареные креветки и пр. Также неплохо идут мюсли, орехи, детское питание в баночках Samper, Gamber, Heinz … Каши можно тоже давать, но на воде, так как от молока может быть жидкий стул. Еду можно давать как в мисках, так и с рук. Кормление с ложечки, когда обезьяну привязывают к детскому стулу – крайне не рекомендуем, это садизм. У каждой обезьяны рацион и вкусовые предпочтения разные, поэтому все надо пробовать эмпирически).

Кормление обезьяны средних размеров типа мартышки, макаки, мангобея

Или вот так : (только растения уберите и ветки как можно толще)

Итак, вы решили исполнить мечту детства и обзавестись обезьянкой. Первое, что нужно сделать – подготовить свой дом к приезду нового любимца. Китайские клетки с птичьего рынка это абсолютно аморально и ,мягко сказать, убого. Поэтому лучше прислушаться к советам опытных держателей такого вида животных и установите дома вольер. Вольер выглядит следующим образом : Это конструкция от пола до потолка с огромным поддоном или водонепроницаемым чистящимся дном. Длина и ширина вольера зависят от ваших возможностей, но они не должны быть меньше 1,5 метров в блину. Пока обезьянка маленькая – можно и поменьше, но учтите : ОБЕЗЬЯНА РАСТЕТ! И когда она вырастет – ей не понравится сидеть в стесненных условиях. В вольере должны быть ветки, канаты и лестницы, так как обезьяна , будь то мартышка, макака, мангобей или даже роксоланнов риноптек – это очень подвижное животное, которое не усидит на месте никогда! Есть, конечно, особые любители живой природы, которые держат дома обезьян и без клеток или вольеров, у которых обезьяны спят в детских кроватках и играют в детских домиках. Но мы придерживаемся мнения, что все таки лучше поддержать демографическую ситуацию в России и завести для таких целей ребенка, а обезьянке построить свой собственный уголок. Тем более, что такой вольер обойдется совсем недорого, можно прекрасно уложится в 50-60 тыс рублей. Для жителей Москвы и Подмосковья у нас есть услуга : изготовление и установка такого вольера. Вольер для мангобея может быть выполнен вот так :

Вольер для мангобея

Здесь начинается веселый пункт. Мангобея можно и нужно покупать только официальным методом, из нормальной зооторговой организации, а не по объявлениям аферистов, которые по их словам «размножают мангобеев дома» - это ,увы, невозможно. Также цена мангобеев не может быть низкой, так как это одни из самых умных и востребованных обезьян как для профессионалов, так и для любителей. Также мангобей это крупная обезьяна, для содержания которой (чтобы ее впоследствии не отобрали) нужны документы, которых ни один представитель злополучного птичьего рынка не предоставит. Из документов обязательно должны быть : паспорт, документ о происхождении с регистрацией (номер) питомника, копия ветеринарного удостоверения, справка по ф1 или ф4, договор купли продажи  и свидетельство о приобретении животного. В паспорте обязательно должны быть отметки о туберкулинизации и вакцинации от общих болячек. Так что покупая мангобея непонятно у кого, вы рискуете не только остаться без обезьяны, но и приобрести неизлечимые заболевания.

Где купить мангобея и какие нужны документы?

Мангобей золотой это крупный примат, самцы могут достигать веса до 18 кг, самки до 12. Обитает золотой мангобей в лесах Африки, ведет как наземный, так и древесный образ жизни. Мангобеи живут большие группами до 35 особей, могут принимать в свою группу и другие виды обезьян. Благодаря такой социальной структуре мангобеи это самые контактные и дружелюбные обезьяны из всех. Даже взрослые самцы, привезенные из природы в зоопарках становятся ручными и никого не обижают. Мангобеев можно увидеть в зоопарках, цирках (они прекрасно поддаются дрессировке), частных выставках и частных коллекциях, а также просто у любителей содержать у себя дома частичку живой природы. Перед тем, как купить мангобея ознакомьтесь с подробными условиями содержания и поведения:

Мангобей золотой (Cercocebus chrysogaster)

Мангобей золотой (Cercocebus chrysogaster)

Комментариев нет:

Отправить комментарий